Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 00:39
Новости

Собянин предложил уменьшить имущественный налог для владельцев зданий в четыре раза

Собянин предложил уменьшить имущественный налог для владельцев зданий в четыре раза
Мэр столицы Сергей Собянин предложил изменить имущественный налог для владельцев зданий. С соответствующим проектом мэр обратился в Мосгордуму. Изменения коснуться закона «О налоге на имущество организаций».

Новая редакция содержит предложение установить льготу по налогу на имущество в размере 75% от суммы начисленного налога, если в объекте такая площадь занимает менее 20%. Таким образом, налог для владельцев зданий будет снижен в четыре раза.

Новая мера будет применяться к зданиям, расположенным на землях, предназначенных для размещения офисов, торговых объектов и предприятий бытовых услуг.

В их число вошли: складские здания, используемы для торговли; автосервисы, имеющие офисные помещения; производственные площади, на которых расположены предприятия общественного питания.

Срок действия льготы – пять лет – предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Контроль за соблюдением правил использования площадей будет осуществлять Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Предполагается, что новый закон позволит установить более справедливую налоговую нагрузку для владельцев не менее чем 100 коммерческих зданий.

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, в городскую администрацию уже поступили обращения от организаций, у которых на территории организовано производство, размещены склады и ведется научно-исследовательской деятельность, а незначительную площадь занимают торговые и офисные помещения.

«Мы внимательно рассмотрели каждое обращение, проанализировали ситуацию и приняли решение, что изменения нужны. Для того чтобы воспользоваться льготой уже в 2015 году организации необходимо до 15 июня обратиться в Госинспекцию по недвижимости", - сказал Максим Решетников.
Последние обновления: