Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 18:21
Новости

Собянин: За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы

Собянин: За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы
фото: mos.ru/Денис Гришкин
За 5 лет будет проведен капитальный ремонт 8 родильных домов Москвы. Об этом 24 апреля в ходе осмотра родильного дома в Городской клинической больнице №36, который открылся после капитального ремонта, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«В Москве открывается пятый родильный дом после капитального ремонта и реконструкции. По сути дела, это новое современное лечебное заведение, оснащенное всем необходимым», - сказал Сергей Собянин. 
Столичный градоначальник отметил, что в родильном доме значительно улучшились условия пребывания пациентов. «Введены самые современные технологии по стандартам. Объем оказания услуг, благодаря новым технологиям, здесь может быть удвоен», - подчеркнул мэр города.
Сергей Собянин осмотрел новый родовой бокс. Мэру доложили, что в больнице оборудовано 7 индивидуальных подобных боксов. 
«Здесь у нас есть специальный монитор, который позволяет следить за состоянием ребёнка в процессе родов, кровать, которая может трансформироваться в удобное для женщины положение», - отметила заведующая родовым отделением Ольга Лукановская.
Она также добавила, что оборудование позволит проводить вертикальные роды, менее травматичные для ребенка.
Также Сергей Собянин в ходе посещения больницы осмотрел реанимационное отделение. Заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Сергей Апресян расскзал, что в отделении есть специальные дыхательные аппараты для новорожденных с критической массой тела 500 граммов, аппаратура, поддерживающая оптимальную температуру. 
«Все это, мы надеемся, позволит нам избежать трагедий с нашими пациентами, и у нас будут только радостные роды, мы избежим неприятностей как с мамами, так и с детьми», - уверен Сергей Апресян. 
Сергей Собянин особо подчеркнул, что по материальному оснащению это был один из худших роддомов Москвы, но на данный момент все кардинально изменилось. 
В свою очередь главный врач больницы Александр Митичкин отметил, что на капитальный ремонт из столичного бюджета ушло порядка 701 миллиона рублей. «Из них 152 миллиона - только на оборудование. Кроме комфортных палат, в роддоме оборудованы 8 индивидуальных родильных залов, 4 операционные. Самая дорогая и сложная аппаратура находится в реанимационном отделении для новорожденных», - заявил Александр Митичкин.
Первый прием пациенток состоится уже 27 апреля. В ходе выполнения программы «Столичное здравоохранение» в 2012 - 2015 гг. в городской клинической больнице № 36 был проведен комплексный капремонт корпуса роддома. Выполнена перепланировка и заменена система вентиляции и кондиционирования.
Роддом оснащен новейшим медоборудованием: это инкубаторы для выхаживания и интенсивной терапии, а также системы для реанимации новорожденных; инкубаторы, фототерапевтические облучатели для новорожденных; аппарат искусственной вентиляции легких и многое другое.
В составе ГКБ № 36 - 46 отделений, функционируют региональный сосудистый, ожоговый и офтальмологический центры. 
В рамках модернизации больницу оборудовали 929 единицами оборудования и медицинской мебели на сумму 819,4 миллиона рублей. А также были выполнены работы по капремонту зданий и благоустройству территории больницы.
Последние обновления: