Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:27
Новости

На базе Боткинской больницы откроется "виртульная клиника" для повышения квалификации врачей

На базе Боткинской больницы откроется "виртульная клиника" для повышения квалификации врачей
До конца года на базе Боткинской больницы откроется симуляционный центр - "виртульная клиника" для повышения квалификации врачей. Роли пациентов в центре сыграют актеры и студенты столичных творческих вузов. Об этом сообщает интернет-портал M24.ru со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Леонида Печатников. К чтению лекций там привлекут иностранных специалистов.

По словам заместителя мэра, для актеров-участников проекта разработают специальные сценарии поведения, имитирующие различные диагнозы, а также манеру поведения с доктором. Артисты будут играть пациентов, а врачи - ставить диагноз. "Особенно мы рассчитываем на студентов творческих вузов, которым будет интересно экзаменовать врачей", – подчеркнул Печатников.

Он отметил, что повысить квалификацию в новом учебном комплексе смогут врачи разных специальностей, но акцент сделают на хирургии. Для обучения московских медиков приглашены в том числе высококлассные иностранные специалисты. "Учить врачей будут на первых порах иностранцы, но дальше мы надеемся обходиться собственными силами", – сказал заммэра. Он не захотел уточнить, из каких стран планируется привлекать специалистов, но отметил, что это не государства СНГ.

По словам Печатникова, сейчас в симуляционном центре уже завершены ремонтные работы. "С помощью иностранных специалистов мы продумываем технологию и рассчитываем, что уже в этом году сможем принять первых докторов", – пояснил заммэра.
Последние обновления: