Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:55
Новости

В ночь с 24 на 25 апреля в Москве состоится акция «Библионочь»

В ночь с 24 на 25 апреля в Москве состоится акция «Библионочь»
В ночь с 24 на 25 апреля по всей России пройдет масштабная книжная акция «Библионочь». В этом году она станет центральным событием Года литературы в России и объединит не только библиотеки, но и литературные музеи, книжные магазины и интернет-платформы по всей стране. Об этом 22 апреля сообщила пресс-служба Департамента культуры Москвы.

Общая тема акции в 2015 году - «Открой дневник – поймай время». В рамках акции библиотеки расширяют время и формат своей работы – устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами. В этом году любителей книг ждут новые культурные спецпроекты – «Город в словах», «Художник и книга», а также «Дневник горожанина». Они выведут книжный праздник за пределы библиотек и музеев на улицы столицы: в парки и на бульвары. Также сохранятся уже ставшие традиционными в Москве проекты - «Библиосумерки» и «Библиофары».

Детские программы «Библионочи» по традиции пройдут в рамках специального проекта «Библиосумерки». Юных читателей ждет целый комплекс интерактивных мероприятий. Проект «Библиофары» привлечет к участию в акции такие районы города, где в шаговой доступности нет ни музеев, ни библиотек, ни магазинов с книжной продукцией. В рамках подготовки к «Бибилионочи» в центре Москвы будут созданы десять уникальных работ в формате паблик-арт, которые должны связать воедино творчество современных писателей и художников. Специально для «Библионочи» Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева и отделение культурологи НИУ ВШЭ позволят всем желающим принять участие в создании коллективного произведения искусства под названием «Дневник горожанина». Цикл выставок, посвященных книжным иллюстрациям также откроется в Москве 24 апреля. На них будут представлены работы известных художников–иллюстраторов.
Последние обновления: