Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 18:41
Новости

Городские власти опубликовали список подрядчиков по капремонту многоквартирных домов

Городские власти опубликовали список подрядчиков по капремонту многоквартирных домов
На официальной площадке программы капремонта - сайте Департамента города Москвы по конкурентной политике www.tender.mos.ru - опубликована конкурсная документация по предварительному отбору исполнителей работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в рамках деятельности Фонда капремонта многоквартирных домов города Москвы.

Власти Москвы заинтересованы в прозрачности процедур по отбору подрядчиков, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Максимальная прозрачность и публичность процедур позволит добросовестным участникам предложить достойный уровень услуг и приемлемые цены, даст возможность Правительству Москвы сформировать пул квалифицированных строительно-подрядных организаций на условиях честной конкуренции. Сайт департамента хорошо известен потенциальным участникам конкурсных процедур. На нём они смогут найти всю информацию об участии в процедурах. В дальнейшем здесь в открытом доступе будет размещаться вся информация о реализации контрактов», - сказал Геннадий Дёгтев.

Он предположил, что информация, размещенная на сайте, будет также представлять интерес для москвичей, в чьих домах запланировано проведение капитального ремонта.

«Процедура отбора подрядчиков для функционирования новой системы капремонта Москвы во многом схожа с системой закупок. Поэтому в состав комиссии по предварительному отбору подрядных организаций войдут представители Департамента города Москвы по конкурентной политике», - отметил Геннадий Дёгтев.

В ходе первых опубликованных на сайте шесть процедур планируется предварительно отобрать исполнителей работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах с предельной стоимостью не превышающей 60 млн рублей и с предельной стоимостью от 60 до 500 млн рублей.

В многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту, в зависимости от технического состояния предполагается проведение работ по ремонту фасадов, крыши, фундамента, балконов и лоджий, ремонту или замене внутреннего водостока, внутридомовых инженерных систем водо-, газо-, теплоснабжения, пожарного водопровода.

Отдельный отбор подрядчиков будет проводиться на выполнение работ по капремонту в многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия, с предельной стоимостью, не превышающей 60 млн рублей и свыше 60 млн рублей.

Принять участие в предварительном отборе столичные власти приглашают компании, специализирующиеся на замене лифтового оборудования. Они могут претендовать на договоры в диапазоне до 60 млн рублей и от 60 до 500 млн рублей.

Ранее руководитель фонда капремонта Москвы Артур Кескинов заявил о том, что список допущенных компаний-претендентов будет дополняться через каждые три месяца. При этом отобранные ранее организации, о которых в ходе формирования списка участников конкурса появятся факты отклонения от перечисленных требований, будут автоматически из него исключены.

Новый порядок привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту жилых домов определило постановление столичного Правительства от 7 апреля 2015 года. Чтобы получить гарантии безопасности и качества ремонтных работ, а также не допустить к работам недобросовестных посредников и фирм-однодневок, в Москве вводится жесткая система предварительного отбора подрядчиков. Критерии подбора будут приравнены к отбору поставщиков продукции для государственных нужд. Среди ключевых требований к организациям значится наличие соответствующих допусков и лицензий к работам по капитальному ремонту, минимальное количество квалифицированного персонала, входящего в штат организации, а также опыт выполнения работ за последние три года по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий.

Напомним, с 1 июля 2015 года жители столицы начнут самостоятельно оплачивать капитальный ремонт своих домов. Владельцы московских квартир будут отчислять на работы по 15 рублей с квадратного метра. Соответствующие нормы прописаны в региональной программе капремонта на 2015 — 2044 годы, принятой столичным Правительством. Согласно документу, программа капитального ремонта охватит 100 процентов московских домов - 31 593 дома общей площадью 243,3 миллиона квадратных метров. В программу включены все многоквартирные дома города с числом квартир три и более, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В реализации программы московские власти сделали ставку на максимальную информационную открытость. Каждый москвич может узнать о том, когда запланирован капитальный ремонт его дома, воспользовавшись специальным онлайн-сервисом на портале Департамента капитального ремонта города Москвы http://dkr.mos.ru. Кроме того, все вопросы, возникающие в связи с капитальным ремонтом домов, горожане могут задать, позвонив на горячую линию по телефону 8-495-539-37-87.

На первом этапе реализации региональной программы в 2015-16 гг. планируется проведение ремонта в 1945 многоквартирных домах общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров, а также замена более 6 тысяч лифтов.
Последние обновления: