Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:12
Новости

Портал госуслуг открыл новый сервис для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Портал госуслуг открыл новый сервис для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Портал городских услуг Москвы PGU.MOS.RU <https://pgu.mos.ru/ru/> предложил своим многочисленным пользователям новую форму для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг https://pgu.mos.ru/ru/services/procedure/0/0/7700000010000050887. Порядок получения услуги существенно упростился: сократилось количество шагов, уменьшился список требуемых документов, интерфейс услуги стал более простым и понятным.

Субсидия на оплату услуг ЖКХ предоставляется малообеспеченным гражданам и членам их семей по месту постоянного жительства согласно Закону РФ от 24 декабря 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики». Получить коммунальную субсидию на Портале городских услуг Москвы можно в разделе «Квартира, ЖКУ/Льготы и субсидии/Субсидии на оплату ЖКХ». Всю подробную информацию, а также список лиц, которые имеют право на оформление пособия, можно найти на странице «Услуги».

Субсидия семьям выдается сроком на шесть месяцев, срок рассмотрения – 10 рабочих дней. В случае положительного решения средства перечисляются на счет гражданина.

Чтобы оформить право на получение льготы через PGU.MOS.ru, пользователь должен зарегистрироваться на портале в любом из Многофункциональных центров (МФЦ) Москвы. Это связано с необходимостью идентификации личности заявителя, чтобы избежать попыток неправомерного получения финансовых средств.

Если пользователь зарегистрирован на федеральном портале государственных услуг, то регистрацию в МФЦ ему проходить не нужно – он должен зайти на pgu.mos.ru, используя логин и пароль от портала gosuslugi.ru.

На Портале городских услуг Москвы https://pgu.mos.ru/ru/ доступно более 280 услуг и сервисов. Услуги в сфере ЖКХ традиционно входят в список самых популярных сервисов портала.
Последние обновления: