Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:06
Новости

Собянин: Москва является крупнейшим центром ракетно-космической промышленности России

Собянин: Москва является крупнейшим центром ракетно-космической промышленности России
фото: mos.ru
9 апреля мэр Москвы Сергей Собянин посетил Научно-производственную корпорацию «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г.Иосифьяна» и поздравил работников ракетно – космической отрасли с грядущим профессиональным праздником - Днем космонавтики.
«Накануне Дня космонавтики поздравляю всех работников ракетно-космической отрасли. Москва является ведущим центром этой промышленности. Здесь расположено около 40 предприятий, которые работают в области ракетно-космической отрасли. Это - Центр им. Хруничева, ВНИИЭМ, Московский институт теплотехники, КБ общего машиностроения и другие предприятия и НИИ, проектирующие и выпускающие ракетные и космические системы», - сказал Сергей Собянин. 
По словам столичного градоначальника, одним из ведущих институтов ракетно – космической отрасли является ВНИИЭМ. «В нем производятся не только замечательные спутники, но и необходимое оборудование для газовой, атомной промышленности и медицинской», - рассказал мэр города.
Сергей Собянин особо подчеркнул, что столичные власти будут помогать предприятиям отрасли «чувствовать себя комфортно в столице» и оказывать поддержку.
Сергей Собянин в рамках осмотра корпорации проинспектировал метеорологический космический аппарат, который будет использоваться для определения прогноза погоды. 
«Информация сбрасывается в Гидрометеоцентр России. Космические аппараты оснащены СВЧ-приборами, радиолокатором бокового обзора, различными сканерами. На орбите находится два таких космических аппарата. Первый - уже летающий шестой год. Второй космический аппарат летает второй год и принят в эксплуатацию», - рассказал генеральный директор Научно-производственной корпорации Леонид Макриденко.
По его словам, лаборатория представляет собой центр для тяжелых космических аппаратов массой три тонны и выше.
Леонид Макриденко выразил уверенность, что на сегодняшний день ВНИИЭМ - это лучшее предприятие отрасли по производству малых аппаратов.
«Нам приятно, что сегодня мы видим аппарат, который будет первым космическим аппаратом, выведенным с нового космодрома Восточный. И символично, что он произведен на одном передовых предприятий восточного округа города», - дополнил он.
Корпорация ВНИИЭМ – это крупнейший разработчик и изготовитель оборудования для ВМФ России, атомных электростанций, газоперекачивающих агрегатов. В ней разрабатываются средства дистанционного зондирования Земли и гидрометеорологии - искусственные спутники Земли «Метеор» и «Канопус».
Также ВНИИЭМ специализируется на высокотехнологичном медицинском оборудовании – выпускает маммографы и рентгеновские аппараты. В корпорации работают порядка 2300 человек, из них - 26 докторов и 72 кандидата наук. 
Последние обновления: