Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:52
Новости

Собянин: В Москве начали производство уникальных для России медикаментов

Собянин: В Москве начали производство уникальных для России медикаментов
фото: mos.ru/Евгений Самарин
2 апреля мэр Москвы Сергей Собянин совместно с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым осмотрели Московский эндокринный завод, расположенный на Новохохловской улице в Нижегородском районе города. 
Предприятие носит фармацевтическую направленность и на данный момент имеет статус федерального государственного унитарного предприятия, находится в ведении министерства промышленности и торговли России.
Столичный градоначальник подчеркнул, что развитие российского производства лекарственных препаратов, постепенное импортозамещение на данном рынке, а также расширение экспорта – это стратегическая задача для комплексной работы московских властей и федерального Министерства промышленности и торговли. Сергей Собянин особо отметил, что в данных экономических условиях – это очень актуальный вопрос.
«Московский эндокринный завод - одно из важнейших фармацевтических производств на территории города. Две трети обезболивающих лекарств вообще в России производится в Москве, а это одно из самых ключевых предприятий в этом направлении», - сказал мэр города, отметив, что Московский эндокринный завод удовлетворяет большую часть потребностей российских граждан в качественных и доступных лекарствах массового сегмента. 
«На Московском эндокринном заводе выпускают как всем известные нафтизин и дексаметазон, так и 70% обезболивающих анальгетиков, потребляемых в России», - констатировал Сергей Собянин. 
По словам мэра города, на данный момент с Министерством промышленности и торговли РФ отработано 11 направлений и составлено 37 инвестиционных проектов на сумму порядка 40 миллиардов рублей. «Часть из них отсеется, будет по-новому сформатирована, но мы достаточно быстро продвигаемся, предоставляя соответствующие технологические площадки, территории, коммуникации, налоговую поддержку предприятий», - пояснил Сергей Собянин.
Директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев рассказал, что предприятие выпускает продукцию, которая ориентирована на различных людей. «Лекарственные препараты у нас низкомаржинальные. Таким образом, мы являемся инструментарием в руках Правительства для сдерживания цен на российском фармацевтическом рынке», отметил Михаил Фонарев.
Столичный мэр убежден, что для развития фармацевтики в столице обязательно следует сформировать долгосрочный заказ. «Можно выставлять лоты на семь лет, долгосрочные контракты с достаточно большим объемом, централизовав закупки во всех учреждениях города Москвы. Для этого нужно внести изменения в федеральный закон. Мы с Министерством промышленности работаем над данным законом», - рассказал Сергей Собянин, выразив надежду на то, что закон будет принят в ближайшее время, и будет являться весомой поддержкой для производства качественной российской продукции. «Она позволит держать в последующем цены и на рынке, и в области муниципальных услуг», - заявил Сергей Собянин. 
В свою очередь министр промышленности и торговли РФ сообщил об утвержденных планах по 19 направлениям и 19 отраслям промышленности. «Это порядка двух тысяч проектов из этих отраслей. Это 800 образцов промышленной продукции, которая предполагается к производству в течение ближайших четырех с половиной лет», заявил Денис Мантуров.
«Московский эндокринный завод будет специализироваться на производстве обезболивающих средств. На ближайшие несколько лет планы по инвестициям в этот проект, как бюджетные, так и собственные источники, - более шести с половиной, почти семь миллиардов рублей»,- сказал Денис Мантуров. 
По его словам, проект является комплексным. «Московская площадка, на которой мы присутствуем, куда будет вложено достаточно средств, и волгоградский проект, который мы начали реализовывать с сентября прошлого года», - уточнил министр промышленности и торговли страны.
По прогнозам министра промышленности и торговли, к 2018 году 90 процентов лекарственных средств из списка жизненно важных лекарств будет обеспечено собственным производством. «У нас сомнений в этом нет. Те планы, которые заложены в стратегии развития фармацевтической продукции и, соответственно, в госпрограмме, реализовываются в срок», - заявил он.
Последние обновления: