Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:24
Новости

Льгота по налогу на имущество организаций может быть распространена более чем на 50 гостиниц к 2016 году

Льгота по налогу на имущество организаций может быть распространена более чем на 50 гостиниц к 2016 году
Льгота по налогу на имущество организаций может быть распространена более чем на 50 гостиниц к 2016 году. Об этом 30 марта Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева.
«В перечень объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, на 2015 г. включено 5,6 тыс. зданий. Мы нашли крупных гостиниц порядка 50, в 2015 г. из них льготу может получить 21 гостиница. Все они, в случае получения свидетельства о прохождении классификации, смогут воспользоваться льготой. Может, есть еще гостиницы, которые пока не заявлены, но могут подать заявку на прохождение процедуры получения классификации и также получить право на льготу», - сказала Мария Багреева.
По ее словам, всего в Москве около 270 гостиниц, из них около 120 на сегодняшний момент классифицированы (имеют свидетельства о «звездности»). 
Мария Багреева отметила, что льгота в текущем году позволит почти в три раза уменьшить размер налога на имущество для 21 гостиницы, попавшей в перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости объектов недвижимости.
«Я могла бы дать сводные цифры по 21 гостинице, которые сегодня находятся в перечне и которые прошли классификацию. За 2015 год эти гостиницы должны были заплатить 336 миллионов рублей налога. Соответственно, льгота, как она на сегодняшний момент прописана (минимальный номерной фонд с коэффициентом 2), уменьшает эту сумму на 216 миллионов рублей. То есть, фактически налог снижается в три раза», - пояснила она.
Последние обновления: