Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:37
Новости

Собянин: Москва не будет использовать хлор для очистки воды

Собянин: Москва не будет использовать хлор для очистки воды
фото: mos.ru/Евгений Самарин
27 марта мэр Москвы Сергей Собянин побывал на открытии нового завода по производству гипохлорита натрия в ЮВАО столицы. Мэр проинспектировал станцию налива готовой продукции, где и происходит отгрузка реагента.
«У нас в столице реализуется большая программа перехода от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт - гипохлорит натрия. В 2012 году мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит», - сказал Сергей Собянин. 
По словам столичного градоначальника, в городе до сих пор не было производства этого безопасного продукта. И столичные власти закупали реагент у других заводов. «Однако качественный продукт они поставлять не могли», - подчеркнул мэр столицы.
Мэр города также отметил, что основной задачей данной программы стал отказ от использования жидкого хлора. «Вместо него специалисты предложили использовать гипохлорит натрия. В отличие от хлора, гипохлорит натрия – не взрывоопасен и малотоксичен», - рассказал Сергей Собянин. 
«Сегодня запущен новый, самый современный завод, отвечающий всем мировым стандартам: и по технологической безопасности, и по качеству продукта, который пойдёт на станции водоочистки Москвы, для того чтобы делать воду, которая поступает к москвичам, безопасной, чистой, экологичной», - заявил столичный градоначальник.
Он также особо отметил, что с запуском столичного предприятия по выпуску гипохлорита натрия «Мосводоканал» на 100% обеспечен дешевым, безопасным и высококачественным реагентом.
Строительство завода по производству гипохлорита натрия в Некрасовке длилось 6 лет - с 2009 по 2015 год. Начиная с 1 декабря 2014 года, данный завод передан в собственность «Мосводоканала», а в середине марта 2015 года - уже подошли к концу приемочные испытания на предприятии.
В производственный комплекс завода вошли: бассейн солерастворения, участки подготовки рассола и электролиза и центральный пульт управления. Производство является экологически безопасным. 
Сергей Собянин еще раз подчеркнул, что завод полностью покрывает все потребности Москвы в гипохлорите натрия, а они составляют около 22,5 тысяч тонн в год.
В свою очередь генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко уточнил, что на заводе буду производить чистейший гипохлорит без каких – либо примесей.
«Это позволит повысить качество питьевой воды. Предприятие работает в автоматическом режиме. По сути, это производство безотходное, технологический цикл организован таким образом, что все побочные продукты с производства в технологическом процессе участвуют полностью», - заключил Александр Пономаренко.
Последние обновления: