Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 17:25
Новости

Организаторы «итальянской забастовки» врачей разочаровались в москвичах

Организаторы «итальянской забастовки» врачей разочаровались в москвичах
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Межрегиональный профсоюз врачей «Действие» полагает, что «итальянская забастовка» в столице не возымела должного эффекта и, как следствие, они планируют сконцентрироваться на Санкт-Петербурге и других крупных городах.
«Со стороны врачебного сообщества Москвы мы столкнулись с недопониманием сути профсоюзной борьбы. Видимо, для столицы время еще не пришло», - сказал сопредседатель профсоюза Игорь Малахов.
Профлидер также рассказал, что идея провести в Москве «итальянскую забастовку» возникла в Санкт-Петербурге, уточнив также, что в столице был запланирован первый этап акции, за которым должны последовать и новые.
«В северной столице на данный момент созданы 15 первичных ячеек профсоюза «Действие» в медицинских учреждениях, которые объединяют свыше 400 врачей и медсестер» – отметил Игорь Малахов.
По его словам, 4 апреля, врачи Петербурга поучаствуют в общероссийской акции в поддержку здравоохранения. Она стартует в 10 городах страны. Врачи северной столицы выступят в этой акции в поддержку сокращенных фельдшеров «неотложки».
Ранее сообщалось, что в столичном Департаменте здравоохранения и профсоюзе работников здравоохранения города заявили о срыве забастовки. Не подтвердилась информация об «итальянской забастовке» и руководящим составом столичных поликлиник.
В свою очередь министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила сегодня, что «итальянская забастовка» городских врачей не была широко поддержана медицинским сообществом и не получила массовой огласки именно потому, что столичными властями была произведена оперативная разъяснительная работа.
Последние обновления: