Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:53
Новости

К 70-летию Великой Победы коммунальные службы ЦАО приведут в порядок воинские мемориалы

К 70-летию Великой Победы коммунальные службы ЦАО приведут в порядок воинские мемориалы
20 марта 2015 года в ходе расширенного оперативного совещания префекта рассмотрен вопрос благоустройства загородных мемориальных комплексов, расположенных на подшефных территориях вблизи городов Вязьма и Ельня Смоленской области.

Главами управ районов Замоскворечье, Басманный и Пресненский был доложен план благоустройства территорий памятников защитникам Отечества, принимавших участие в боях на дальних подступах к Москве в составе сформированных на территории Центрального округа дивизий народного ополчения.

В частности, Управой района Басманный будет обновлен мемориал «Богородицкое поле» ополченцам-бауманцам 7-й дивизии народного ополчения (242-й км Минского шоссе). В районе мемориала необходимо промыть 965 кв.м. территории, заменить бетонные плиты, восстановить газоны на площади 84 кв.м., заново покрасить 502 кв.м. мемориальных объектов.

Управой района Замоскворечье будет проведено благоустройство подшефного мемориала 9-й Кировской дивизии народного ополчения в Ельнинском районе Смоленской области. Намечен ремонт и замена 200 погонных метров газонного ограждения, восстановление плиточного покрытия лестничного марша, ремонт и восстановление бортового камня, устройство цветников, ремонт и окраска беседки, замена скамеек, восстановление газона с завозом грунта. Также планируется обустроить парковку для экскурсионных автобусов с установкой мостового камня.

Рабочей группой управы Пресненского района проведено обследование мемориального комплекса, посвященного 8 дивизии народного ополчения (в районе д. Уварово). Определены виды необходимых работ, в том числе замена плиточного покрытия стелы на гранитное, монтаж элементов фасада, устройство тротуарного покрытия, укладка тротуарных плит, ремонт бортового камня и укладка брусчатки. Подготовительные работы выполнены.

С администрациями Вязьмы и Ельни проекты ремонта и благоустройства мемориальных комплексов согласованы.

«Время ограничено,- сказал на совещании префект ЦАО Москвы Виктор Фуер, - надо подключить к работе все 10 районов округа, привлечь опытных специалистов в области строительства и благоустройства, вокруг мемориальных комплексов навести порядок по периметру до 500 квадратных метров, делать основательно и на совесть». Префект также добавил, что «Содержание в образцовом порядке мест увековечивания памяти московских дивизий народного ополчения, всех защитников столицы, имеет огромное значение для окружного сообщества».

Благоустройство и ремонт подшефных мемориальных объектов в Смоленской области намечено завершить до 25 апреля.

К сведению, в рамках месячника по весеннему благоустройству в Центральном административном округе планируется также привести в порядок 2080 воинских захоронений, 581 мемориальную доску, 152 монументальных памятника и памятных знаков полководцам и солдатам Победы. Среди них: мемориальные доски и памятники, установленные в честь батальонов, полков, дивизий, принимавших участие в битве за Москву.

Общественный контроль за ходом работ будет осуществлять окружной Совет ветеранов общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Последние обновления: