Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 18:39
Новости

Систему автоматической передачи показаний счетчиков внедрят в школах и больницах за 430 млн рублей

Систему автоматической передачи показаний счетчиков внедрят в школах и больницах за 430 млн рублей
фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Показания потребления воды, тепла и электричества из столичных школ и больниц будут передаваться в ресурсоснабжающие организации в автоматическом режиме, такую систему внедрят во всех бюджетных учреждениях Москвы, сообщили Агентству «Москва» в Департаменте информационных технологий. Согласно данным, опубликованным на портале госзакупок, на эти цели на первом этапе будет потрачено 429,35 миллионов рублей.
«Система создается для нужд школ, поликлиник и больниц, которые потребляют и оплачивают достаточно много ресурсов (вода, тепло, электричество), при этом, до настоящего момента не существовало способа централизовано собирать данные о потреблении, неисправности счетчиков и аварийных ситуациях. К сожалению, не редкость случаи, когда из-за неработающих счетчиков учреждение может исчерпать свой бюджет на оплату горячей воды и тепла еще до начала отопительного сезона» - сказала пресс-секретарь Елена Новикова.
По ее словам, создающаяся система позволит избежать подобных случаев и поможет оптимизировать потребление энергоресурсов в школах, больницах и поликлиниках. Автоматизированный учет, как ожидают власти, сможет существенно сэкономить бюджетные средства, выделяемые на отопление, электричество и воду в различного рода учреждениях.
Стоимость выполнения работ на первом этапе составит, согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, 429,35 миллионов рублей. В техзадании к конкурсу указано, что система появится на территории 5,4 тысяч объектов социальной сферы. Победителем конкурса на выполнение работ по создание системы стала компания «Акадо телеком».
Последние обновления: