Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:35
Новости

Собянин: В Москве в 2014 году был поставлен рекорд рождаемости

Собянин: В Москве в 2014 году был поставлен рекорд рождаемости
фото: mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения перинатального центра городской клинической больницы № 70 поздравил молодых мам и всех москвичек с наступающим Международным женским днем - 8 марта.
«Хочу от всей души поздравить молодых мам, только что переживших радостный момент рождения долгожданного ребенка, и всех наших прекрасных женщин с наступающим 8 марта. Желаю вам хорошо провести этот праздничный день с самыми близкими и желанными людьми», - сказал Сергей Собянин.
Столичный градоначальник отметил, что в Москве в 2014 году родилось 138 тысяч детей. «Это новый рекорд для Москвы, это в два раза больше, чем в конце 1990-х годов. Конечно, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации», - отметил мэр города, подчеркнув, что повышение доступности, качества и комфорта оказания медицинской помощи матерям и детям является приоритетом модернизации московского здравоохранения.
Он также рассказал, что в городе постепенно создается современная система оказания помощи матери и ребенку, и перинатальный центр 70-й больницы - один из примеров того, как на базе устаревшего оборудования создана новая современная клиника. «Она позволяет оказывать самую современную медицинскую помощь в комфортных условиях. И сегодня клиника может оказывать помощь детям, которые рождаются не только с низким, но и с экстремально низким весом», - добавил Сергей Собянин.
Из материалов, подготовленных пресс – службой Правительства Москвы следует, что все подразделения перинатального центра оснащены современным медицинским оборудованием. Имеется специальный реанимобиль, предназначенный для транспортировки детей с экстремально низкой массой тела. Он оснащен аппаратурой для реанимации, интенсивной терапии и мониторинга жизненно важных функций новорождённых детей.
По словам столичного градоначальника, вложено очень много средств, получено 906 единиц оборудования в рамках программы модернизации. 
В свою очередь главный врач ГКБ № 70 Анна Предтеченская отметила, что по программе «Столичное здравоохранение» получен новый реанимобиль, который позволит, не привлекая скорую помощь, машины города, транспортировать детей из корпуса в корпус по Москве с целью консультации, оперативного лечения, помощи в других стационарах города.
Она подчеркнула, что благодаря переоснащению больницы значительно улучшилось качество и сократились сроки лечения пациентов. 
«У нас в прошлом году прошло чуть более пяти тысяч родов. Мы пролечили 1700 деток в реабилитационном отделении, в условиях детского корпуса, начиная с реанимации, - 1200 детей», - заключила главврач.
В клинику поставлено 906 единиц медицинского оборудования более чем на 520 миллионов рублей. Капитальный ремонт в ГКБ №70 был проведен в 2011-2014 гг.
Последние обновления: