Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:59
Новости

В Москве будет протестирована система мобильного наблюдения с применением видеорегистраторов

В Москве будет протестирована система мобильного наблюдения с применением видеорегистраторов
В Москве будет протестирована система мобильного наблюдения с применением видеорегистраторов. Об этом 6 марта сообщил официальный портал M24.ru со ссылкой на Департамент информационных технологий. Эксперимент с 40 устройствами пройдет в текущем году.
По данным сетевого издания, операторы с регистраторами будут курсировать по Москве пешком или на машинах, проверяя возможности онлайн-передачи картинки в единый центр хранения данных. Как отметили в IT-департаменте, для тестирования подойдет любой компактный регистратор, способный работать без подзарядки не менее четырех часов. При этом картинка должна быть цветной и транслироваться со скоростью не менее 16 кадров в секунду. В рамках эксперимента регистраторы хотят оборудовать микрофонами с акустической дальностью не менее 10 м и инфракрасной подсветкой для ночной съемки. Данные с устройств будут передаваться по сетям 3G, 4G или LTE. Мобильное наблюдение планируют вести круглосуточно и без выходных.
Тестирование системы может продлиться до двух лет. Если эксперимент покажет хорошие результаты, количество мобильных точек видеонаблюдения могут увеличить. «Мы также рассматриваем возможность предложить горожанам передавать данные со своих авторегистрарторов в городское хранилище», - сказал представитель IT-департамента.
Пресс-секретарь ведомства Елена Новикова отметила, что портативные регистраторы в первую очередь пригодятся правоохранителям при проведении рейдов. «Это будут носимые рюкзачки с камерами, которые смогут записывать все происходящее на выездной проверке, а также передавать данные в единый центр хранения онлайн», - уточнила она. Устройства поступят в распоряжение департамента региональной безопасности, после чего их распределят в силовых структурах города.
Последние обновления: