Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 21:50
Новости

Национальный рейтинг состояния инвестклимата может стать альтернативой международным рейтингам

Национальный рейтинг состояния инвестклимата может стать альтернативой международным рейтингам
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в какой-то степени может стать альтернативой международным рейтингам. Об этом 5 марта сообщил глава Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин по итогам круглого стола, посвященного вопросу формирования национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации.

«На мой взгляд, отличие рейтинга национального в том, что, учитывая процессы, происходящие сегодня в мире, в последнее время появляются, наверное, двойные стандарты, или предвзятость, или отношение, при котором не совсем объективно что-либо оценивается. А все-таки мы хотим объективно - сами себя, я думаю, мы сумеем через Агентство стратегических инициатив оценить объективно», - отметил руководитель департамента, подчеркнув, что национальный рейтинг формируется в условиях прозрачности. «Его невозможно отрегулировать, поскольку респонденты случайные, опрос ведет ВЦИОМ - независимая организация, опрос ведется по телефону и непосредственного контакта нет», - сказал он.

При этом, по его словам, Москва будет бороться за улучшение позиций в рейтингах международных агентств.

«Все-таки Москва - это глобальный город. И мы, конечно, ориентируясь на национальный рейтинг, все равно будем делать все для того, чтобы улучшать свои места в международных рейтингах, потому что сегодня международные и глобальные города борются за привлечение иностранных инвестиций», - сказал Сергей Лёвкин.
Кроме того, он отметил, что за два года Москва почти на 20 мест улучшила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, к чему, по его словам, привело существенное сокращение административных барьеров в столице.

«Мы, борясь за место в Doing Business, проделали такую колоссальную работу, на мой взгляд, за два года, которая десятилетиями до этого не получалась - потому что появилась цель. И вся административная машина была нацелена на то, чтобы это получилось», - сказал Сергей Лёвкин, подчеркнув, что аналогичную работу город планирует проделать и для высокого места в национальном рейтинге.
Последние обновления: