Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:02
Новости

Собянин: Около трети всех детских садов и школ Москвы строится за счет частных инвесторов

 Собянин: Около трети всех детских садов и школ Москвы строится за счет частных инвесторов
фото: mos.ru
Около трети всех столичных детских садов и школ строится за счет частных инвестиций. Об этом 4 марта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра новой школы и детского дошкольного учреждения (ДОУ) в ЖК Первый Московский. Город-парк» в «Новой» Москве.
«У нас за счет частных инвесторов строится где-то около трети всех детских садов и школ. И их судьба в дальнейшем различна. Часть из них остается в собственности инвесторов, и там появляются частные детские сады и школы. Но большинство передаются безвозмездно городу. И здесь мы организуем обычные городские школы, детские сады без каких-либо дополнительных условий», - сказал Сергей Собянин. 
По словам столичного градоначальника, школа и детсад построены в районе, который ещё не заселен. И в отличие от других новостроек здесь создана вся социальная инфраструктура не только для жителей нового района, но и для всего поселения Московский в целом.
Он также отметил, что выполнение инвестором обязательств по строительству образовательных учреждений находится на особом контроле столичных властей.
«Современные здания уже готовы, поэтому они будут ждать своих новоселов к 1 сентября и помогут тем детишкам, которые ходят в соседние школы и детские сады, которые, к сожалению, сегодня переполнены», - подчеркнул Сергей Собянин.
Ввод в эксплуатацию новой школы и детского сада позволит жителям новых районов решить проблемы с устройством детей в образовательные учреждения. «Здесь как раз история, когда вместе в новыми домами построены такие современные здания детских садов и школ, и они помогут решить проблемы новоселам, которые будут заселяться, и жителям Московского», - отметил мэр города.
Новая школа в поселении Московский рассчитана на 600 учащихся, это 24 класса.
В школе имеются классные комнаты, спальни для групп продленного дня, хореографический, спортивные и актовый залы, библиотека с современным оборудованием, медицинский многофункциональный блок, мастерские для трудовых занятий и школьный стадион.
Школа оснащена современными техническими средствами обучения и приспособлена для маломобильных групп населения.
Новый детский сад рассчитан на 220 детей, 9 групп. Строительство обоих зданий было осуществлено за счет средств застройщика - ООО «Совхоз Московский». По окончании строительства они будут безвозмездно переданы в собственность города Москвы.
Последние обновления: