Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:31
Новости

Самый многочисленный в стране краудсорсинговый проект по работе поликлиник запущен в Москве – Собянин

Самый многочисленный в стране  краудсорсинговый проект по работе поликлиник запущен в Москве – Собянин
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
2 марта на постоянно действующей площадке Правительства Москвы crowd.mos.ru стартовал новый краудсорсинг-проект «Московская поликлиника», который продлится до 16 марта 2015 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.
Цель проекта – это сбор и обсуждение предложений москвичей по улучшению работы московских городских поликлиник. В рамках проекта планируется собрать предложения москвичей по следующим 7 направлениям: - повышение доступности записи к врачу; - снижение необходимости посещения поликлиник; - повышение комфортности поликлиник; - оценка качества обслуживания; - дополнительная информация о поликлиниках; - транспортная доступность поликлиник.
«Речь идет об обсуждении работы амбулаторного звена, об улучшение доступности, сокращении очередей, улучшение качества работы. И этот вопрос, который волнует практически всех москвичей. Каждый житель Москвы имеет свой опыт общения с поликлиникой, как хороший, так и плохой», - сказал Сергей Собянин.
Для участия в проекте «Московская поликлиника» зарегистрировались более 58 тысяч человек. 
«Сегодня амбулаторное звено является одним из самых главных направлений в улучшении работы медицинского обслуживания населения.
Большое количество москвичей изъявили желание участвовать в обсуждении работы поликлиник и давать свои предложения. 26 тысяч человек сказали, что хотят участвовать в этом проекте, и более 50 тысяч сказали, что они, возможно, будут участвовать. 
По словам столичного градоначальника, это один из самых крупнейших краудсорсинговых проектов не только в России, но и в мире. «Такое количество участников бывает очень редко. Обсуждение даст реальную возможность улучшить работу столичных поликлиник. Мы обязательно учтем большинство пожеланий москвичей, и я обязательно встречусь с победителями этого проекта», - заключил мэр города.
Первичное электронное голосование в рамках проекта «Активный гражданин» показало, что из 156,5 тысяч проголосовавших, желание лично участвовать в проекте высказали 26 379 человек (16,9 процента), не исключили участия -50 996 опрошенных (32,6 процента). Следить за ходом обсуждения будут также 37,2 тысячи человек (23,8 процента). Более семи тысяч человек (4,5 процента) готовы доверить вопрос улучшения работы поликлиник специалистам. 26,4 тысячи человек отказались от участия из-за нехватки времени, в свою очередь 8,3 тысячи человек не объяснили причину отказа.
Последние обновления: