Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 09:03
Новости

Новый просветительский проект «Суббота активиста» откроет дополнительные площадки

Новый просветительский проект «Суббота активиста» откроет дополнительные площадки
Новый просветительский проект «Суббота активиста», который получил большую популярность среди школьников, будет расширен. Такое решение было озвучено в четверг, 26 февраля 2015 года, на селекторном совещании Департамента образования, которое проходило в режиме онлайн.

Проект «Суббота активиста» для молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет стартовал в феврале 2015 года. Специально для просветительского проекта Детский оздоровительно-образовательный центр «Команда» разработал программу «Управление. Уверенность. Успех».

«Занятия проходят один раз в неделю по субботам. Курс включает в себя три модуля: «Психология управления», «Личная эффективность», «Мастерство публичных выступлений», а каждый модуль подразделяется на четыре занятия в месяц», — сообщила директор Детского оздоровительно-образовательного центра «Команда» Ольга Коровацкая.

Регистрация на мероприятия проекта (http://reg.dogm.mos.ru/dogm-form/5743) открыта на сайте Департамента образования Москвы.

«В связи с тем, что этот проект очень хорошо развивается, дети записываются в полном объёме, с 14 марта мы открываем пять дополнительных площадок. Одна из них будет находиться на Сретенке (Пушкинский лицей № 1500), вторая площадка — средняя образовательная школа № 1370 на улице Костромской, ещё одна площадка - в Восточном административном округе — гимназия № 1290 на улице Первомайской», — отметила она.

Запись на новые площадки откроется 9 марта. Для школьников, которые проживают далеко от центра Москвы, предусмотрены мероприятия в Зеленограде (лицей № 1557) и ТиНАО Москвы (Гимназия № 1788).

Вместе с тем продолжается знакомство школьников с работой вузов, колледжей и предприятий в рамках других образовательных проектов: «Университетские субботы» и «Профессиональная среда». Их мероприятия открыты для всех желающих, но необходимо зарегистрироваться: us.dogm.mos.ru и ps.dogm.mos.ru.

В ходе селекторного совещания руководитель Департамента образования Исаак Калина подчеркнул необходимость уделить больше внимания взаимодействию школ с колледжами.

«Хочу обратить внимание, что мероприятия в колледжах проходят всё интереснее. И это не случайно, ведь умение что-то полезное делать руками гарантирует нормальную жизнь даже в самые экономически сложные времена, что не всегда гарантируют специальности, которые даёт высшее образование», — заявил Исаак Калина.

Он поручил организовать встречи родителей с представителями колледжей и предприятий, чтобы они рассказали о перспективах учёбы и востребованных специалистах на рынке труда.

«Важно понимать родителям, что успех в жизни и гарантия устойчивого положения для выпускников колледжей очень надёжные», — добавил министр.

Об участии детей и подростков в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи и формирование культуры безопасности жизнедеятельности, рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по городу Москве Олег Замотаев.

«В преддверии 70-летия Победы нашим Главным управлением в тесном взаимодействии с Департаментом образования и другими органами исполнительной власти Москвы реализуется комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи и формирование культуры безопасности жизнедеятельности», - рассказал Олег Замотаев.

Среди основных мероприятий он перечислил такие, как городской фестиваль «Азбука безопасности» с учащимися общеобразовательных школ, мероприятия по пропаганде пожарной безопасности, конкурс плакатов, посвященный Дню спасателя, спортивно-массовые мероприятия по прикладным видам спорта и др.

«В качестве результата этой работы мы видим, прежде всего, осознанное решение участников детско-юношеского движения по выбору профессии. Каждый год воспитанники движения поступают в профильные образовательные организации, которые расположены в московском регионе», - отметил Олег Замотаев.

Селекторное совещание руководителя Департамента образования города Москвы Исаака Калины традиционно проходит по четвергам с 16.30.

Видеозапись всех онлайн-совещаний можно посмотреть на сайте Департамента dogm.mos.ru в разделе «Видео» или «Открытый Департамент».

Принять участие в онлайн-селекторе может любой желающий, пройдя по ссылке: http://video.educom.ru/online/selector.html.
Последние обновления: