Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 18:01
Новости

ЦОДД на Садовом кольце начал тестирование 50 "умных" камер, распознающих ДТП

ЦОДД на Садовом кольце начал тестирование 50 "умных" камер, распознающих ДТП
Центр организации дорожного движения начал тестирование 50 "умных" камер, распознающих ДТП и нестандартную остановку автомобилей, сообщает интернет-портал M24.ru.
Как рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД), для распознавания используются камеры телеобзора, установленные в районе Садового кольца. Эти устройства также измеряют общую скорость потока автомобилей.

По словам представителя ЦОДД, тестовые камеры снабдили программным обеспечением (ПО) для анализа различных событий. Устройства обращают внимание операторов на чрезвычайные ситуации, а сотрудники ситуационного центра ЦОДД при необходимости вызывают на место происшествия различные службы – ГИБДД, "скорую помощь", пожарных, а также переключают фазы светофоров, чтобы регулировать движение в зоне влияния аварии. Когда оборудование будет отлажено, ЦОДД объявит конкурс на оснащение аналитическим программным обеспечением всех камер телеобзора в столице.

"Во время тестирования системы самое важное для нас - настроить правильный график оповещений операторов. Например, иногда в камеру попадают автобусные остановки – тогда оператору каждую минуту приходит оповещение о том, что у обочины остановился транспорт, - рассказал собеседник M24.ru .- При этом ситуация на дороге штатная – подъехал автобус или троллейбус".

Пока в тестировании участвуют 50 камер телеобзора, установленные на перекрестках в районе Садового кольца. "Они измеряют скорость потока, распознают остановку транспортных средств и ДТП. В данный момент это все, что нас интересует", - рассказали в ЦОДД.

Ранее рассматривалась также идея обучить камеры "замечать" задымления, однако в существующих погодных условиях технология работает некорректно. "У камеры может испачкаться объектив, а она принимает это за дым", - пояснил собеседник M24.ru.

Как сообщил ранее руководитель ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин, всего в городе 2,5 тысячи камер телеобзора. Предполагается, что работать с ними будут около 30 операторов.
Последние обновления: