Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:17
Новости

За четыре года объем вредных выбросов в атмосферу в столице сократился на 7%

За четыре года объем вредных выбросов в атмосферу в столице сократился на 7%
фото: РИА Новости/В. Жернов

В Москве за четыре последних года существенно сократился объем вредных выбросов в атмосферу. Об этом в интервью агентству ТАСС рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

По статистике, отметил он, в 2010 году 3,5 млн столичных автомобилей давали в год 1 млн тонн выбросов. На конец 2014 года эта цифра составила 930 тысяч тонн.

«То есть за 4 года, как пришла команда мэра Москвы Сергея Собянина, выбросы уменьшились на 70 тыс. тонн или на 7%. И это несмотря на то, что число автомобилей увеличилось на миллион - ежегодно от 200 до 300 тысяч прибавляется», - сказал Антон Кульбачевский.

Он подчеркнул, что для крупного мегаполиса «улучшение качества воздуха на 1,8 процентов в год – неплохая положительная динамика».

По словам руководителя департамента, в числе мер, повлиявших на экологическую обстановку в столице, реконструкция развязок и вылетных магистралей, ограничение въезда грузовиков грузоподъемностью свыше 12 тонн на МКАД, введение платной парковки в центре.

Последние обновления: