Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:01
Новости

Собянин: Музыкальная школа имени Калинникова сможет стать новым культурным центром района

Собянин: Музыкальная школа имени Калинникова сможет стать новым культурным центром района
фото: Mos.ru
Детская музыкальная школа имени Калинникова в Лианозове станет настоящим культурным и общественным центром для всех жителей района, заявил 5 февраля мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра учебного заведения. Ученики школы подготовили к визиту мэра небольшой фольклорный концерт.

"Школа оснащена не хуже известных элитных школ. И я надеюсь, что всё больше и больше ваших выпускников будут участвовать и в международных концертах, и в российских", — подчеркнул он.   

 В свою очередь директор школы Нина Нелюбова рассказала, что на фольклорном отделении обучается более 100 детей. По ее словам, в настоящее время в школе открыто 16 бюджетных отделений, на которых занимается 1650 учеников. Планируется, что к 1 сентября число учеников увеличиться на 500 человек.   

В ходе осмотра учебного заведения Сергей Собянин сообщил, что в Москве в 2014 году было построено и отреставрировано 4 музыкальных школы.  

"Конец 2014 - начало 2015 года выдались по-настоящему "урожайными" для столичной музыкальной культуры. Мы закончили строительство новых зданий сразу 4 известных музыкальных школ Москвы. Это – 2 школы в историческом центре города: имени Танеева и знаменитая "Гнесинка". Еще 2 новые школы построены в обычных жилых районах недалеко от МКАДа – школа искусств им. Стравинского в Митино и ДМШ им. Калинникова в Лианозово. Причем, по своему материальному оснащению эти "обычные" школы ничем не уступают центральным", – сказал Сергей Собянин.

Первые занятия в музыкальной школе им. В.С. Калинникова » начались 1 сентября 1965 года. Школа была открыта по просьбе жителей поселка Северный. В ней занималось 50 учеников.

Школа прошла путь от маленькой поселковой до одной из крупнейших в столице. В 1997 году за достижения в музыкально-эстетическом образовании детей Детской музыкальной школе № 41 было присвоено имя выдающегося русского композитора Василия Сергеевича Калинникова.

В 1980-е годы школе было предоставлено несколько зданий на Абрамцевской улице в районе Лианозово.

В сентябре 2014 года школа переехала в новое восьмиэтажное здание площадью 6,3 тысячи квадратных метров.  В здании располагаются учебные классы, большой двухуровневый (на 525 мест) и малый (на 142 места) концертные залы, буфет. 

Занятия в новом здании начались 1 ноября 2014 года. Дети в школе обучаются по 16 специальностям, среди которых фортепиано, струнные смычковые, народные, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, вокал, гитара (акустическая и электро-), фольклор и эстрадно-джазовое искусство.  В контингенте школы преобладают учащиеся 6-12 лет, на подготовительное отделение принимаются дети 4-5 лет.

Новое здание школы оснащено качественными музыкальными инструментами. В их числе 11 роялей, клавесин, 35 пианино.

Ученики школы выступают на ведущих площадках столицы и за рубежом. Свое музыкальное образование после окончания школы продолжают 20% учащихся. Многие выпускники ДМШ имени Калинникова являются лауреатами авторитетных российских и международных конкурсов.
Последние обновления: