Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 22:35
Новости

В ЦАО Москвы отметят Международный День инвалидов

В ЦАО Москвы отметят Международный День инвалидов
25 ноября 2014 года в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных сил состоится торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов.

В мероприятии примут участие 400 инвалидов и представителей общественных организаций инвалидов: Совет ветеранов ЦАО, Центральная окружная и районные организации инвалидов, окружные отделения общества слепых и общества глухих, Общественный Совет родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей, общественный Совет молодых инвалидов, объединение «Чернобыль» ЦАО, объединение воинов афганцев ЦАО и др. Участников события поприветствуют префект Центрального административного округа Виктор Фуер, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ Ирина Белых и Николай Гончар. Для участников мероприятия подготовлена концертная программа с участием коллектива Арт-проекта «Тенора ХХI века» и подарочные продуктовые наборы.

На территории Центрального округа проживают 69 тысяч инвалидов, из них 1700 детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста (до 35 лет) – 2,5 тысячи человек, инвалидов трудоспособного возраста – более 11 тысяч человек. В настоящее время на территории ЦАО проживают 700 колясочников, 1400 опорников, 750 инвалидов по зрению, 380 инвалидов по слуху.

«Мы работаем, чтобы маломобильные жители могли свободно передвигаться по улицам, совершать покупки, учиться, отдыхать, заниматься спортом и без проблем возвращаться домой, - прокомментировал предстоящее событие префект Центрального округа Виктор Фуер, – Важно, чтобы люди с ограничениями по здоровью чувствовали себя полноправными членами общества».

В округе работают 3 сектора «Мобильной социальной службы» для оказания разовых социальных услуг. Эффективно реализуется проект «Тревожная кнопка», которую на сегодня используют 500 жителей округа. Новое устройство позволяет службам города в режиме он-лайн оказывать помощь пенсионерам или инвалидам. Используется в 4 формах: телефон, смартфон, браслет или кулон. В Московском Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил работает служба медико-социальной реабилитации ветеранов, так называемый «Санаторий на дому». В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Социальная интеграция инвалидов м формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп» в округе 20 инвалидам с тяжелыми ограничениями в передвижении установлена потолочная подъемная система «Мультиролл». В текущем году системы установлены еще в 4 квартирах. В ближайшее время будут установлены 2 лифта, приспособленных для инвалидов, проживающих на ул.Большая Молчановка, дом 18.  

Мероприятие состоится по адресу: Олимпийский проспект д.7, корп. 2 в 12.00.
Последние обновления: