Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 07:16
Новости

1,2 млн иностранцев посетили российскую столицу с деловыми целями в первой половине 2014 года

1,2 млн иностранцев посетили российскую столицу с деловыми целями в первой половине 2014 года
фото: РИА Новости/Артем Житенев
1,2 миллиона иностранцев посетили российскую столицу с деловыми целями в первой половине этого года. Об этом 14 ноября сообщила «Российская Газета».
Глава Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько рассказал, что это на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда на различные деловые переговоры в столицу приехали 1,15 миллиона человек. «Рост, конечно, не очень значительный, отметил глава Москомтуризма, но, учитывая сложную геополитическую обстановку, он не может не радовать. Из США, Франции и Англии число деловых туристов уменьшилось - на 6,6, 6,5 и 5% соответственно. Зато бизнесмены Италии и Турции едут в Москву охотно. На 3% больше приехало к нам деловых итальянцев, и на 4% - турок. Но наибольшее увеличение числа бизнес-туристов (9%) оказалось со стороны Китая». 
«Москва стала еще в большей степени столицей делового туризма, - отметил Сергей Шпилько. - Здесь сосредоточен весь основной отечественный бизнес, работают головные офисы международных компаний. Есть где провести деловые мероприятия. В каждой крупной гостинице сейчас имеются конференц-залы, бизнес-холлы. Недорогие места для конференций можно арендовать в офисных центрах, загородных пансионатах». 
По словам Сергея Шпилько, 62% отелей (всего в Москве 329 гостиниц, в которых 47 тысяч номеров) - трехзвездочные. А значит, довольно доступные по цене. 
«Если на федеральном уровне примут поправки в закон о въезде и выезде и разрешат 72-часовой безвизовый въезд в Россию через международные аэропорты, Москва получит мощный приток туристов - как приезжающих по делам, так и с культурно-познавательными целями, в праздники», - подчеркнул Сергей Шпилько. Он напомнил, что в Северной столице сейчас активно развивается круизный туризм, так как гостям Санкт-Петербурга можно без визы находиться в городе 72 часа. «Москва имеет весь набор «европейских» сервисов: пешеходные зоны, велодорожки, мультиязычные указатели, аудиогиды, QR-коды с картами, двухэтажные автобусы, - отметил Сергей Шпилько. - А буквально на днях появилась электронная карта гостя PrimePass, дающая возможность в течение суток пользоваться общественным транспортом, музеями, кинотеатрами». Обещает радовать и новогодняя программа. «Московские улицы в праздничные дни напомнят центральные улицы Лондона», - заключил глава Москомтуризма.
Последние обновления: