Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 08:29
Новости

В 2015 году в столице не будет резкого повышения цен на услуги ЖКХ

В 2015 году в столице не будет резкого повышения цен на услуги ЖКХ
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Региональная экономическая комиссия столицы обещает, что в 2015 году москвичи не ощутят на себе резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ. Об этом 13 ноября сообщила газета «Metro».
По словам первого заместителя председателя Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы Павла Гребцова, рост тарифов будет происходить в рамках параметров социально-экономического развития города, то есть плавно и без резких повышений.
«Рост цен обусловлен учетом анализа потребности монополии, дабы избежать недофинансирования ремонтных мероприятий, организационных расходов. В рамках текущего процесса анализа мы можем сказать, что не видим каких-либо факторов, которые могли бы повлиять на рост тарифов сверх параметров социально-экономического развития города. Поэтому нововведений у нас здесь не будет, и надеюсь, что рост цен на услуги ЖКХ пройдет в штатном режиме», - пояснил Павел Гребцов.
Ранее постановлением Правительства РФ были определены предельные индексы роста тарифов на услуги ЖКХ. Для Москвы значение индекса установлено на уровне 10%.
«10 % - это предельное значение, выше которого рост тарифов на ЖКХ услуги происходить не может. Его устанавливает Правительство РФ в ноябре года. Конечное же значение роста тарифов устанавливает глава субъекта Федерации, но оно не может быть выше предельного, установленного ранее», - рассказали в Федеральной службе по тарифам.
С 1 ноября тарифы на ЖКХ в Москве выросли на 7%. Между тем, по словам главы Департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, этот показатель ниже прошлогодних: «В текущем году у нас самый низкий уровень повышения тарифов за последние годы, причем это происходит на фоне общего роста заработных плат москвичей свыше 11% по итогам первого полугодия».
Последние обновления: