Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 20:03
Новости

Сергей Собянин открыл международный фестиваль «Круг света 2014»

Сергей Собянин открыл международный фестиваль «Круг света 2014»
В Москве открылся IV Международный фестиваль «Круг света 2014». Грандиозный праздник мультимедийных и световых инсталляций проводится в столице четвертый раз.
В церемонии открытия принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Он поздравил собравшихся с праздником большого света, и выразил уверенность, что свидетелями красочного шоу станут сотни миллионов зрителей.
"На этот праздник для его подготовки приехали лучшие арт-художники со всего мира. Они покажут свое искусство, искусство эту осеннюю ночь сделать светлой, красочной. Привычные для нас объекты станут сказкой - сказкой светового шоу", - отметил Сергей Собянин.
Мэр подчеркнул, что фестиваль стал частью большой работы, которую проводят городские власти для освещения столичных зданий, улиц, площадей, парков.
"Но все это лишь вершина айсберга, вершина той большой работы, которая проводится в Москве по освещению десятков тысяч московских дворов, сотен московских улиц, тысяч фасадов исторических зданий, сотен московских парков, скверов, пешеходных улиц", - заключил Сергей Собянин.
Главная площадка светового шоу в этом году - Останкино, где состоялось торжественное открытие фестиваля. Многочисленные гости стали свидетелями незабываемого мультимедийного спектакля "Вокруг света меньше, чем за час".
В шоу задействованы лазеры, водные экраны, водные проекции, фонтаны, свет и музыка. Сама Останкинская башня с помощью световых и лазерных проекций перевоплотилась во все известные башни мира - Эйфелеву, Токийскую, Башню Сиднея и другие.
В ходе работы фестиваля, с 10 по 14 октября российские и зарубежные светодизайнеры и специалисты в области 2D и 3D графики представят публике свои самые интересные проекты. Основные площадки фестиваля - Манежная площадь, Останкино, ВДНХ, Кузнецкий мост, Digital October, Большой театр, Царицыно. 
В программе мультимедийного и светового шоу - видео-мэппинг на фасады известных зданий, памятников культуры и сооружений Москвы. Гости «Круга света» увидят 137,5 часов световых инсталляций.
В дни фестиваля на "ВДНХ" пройдет ежегодный конкурс "АртВижн". На фасадах павильонов №1, №12 и "Космос" будут представлены видеопроекции более 70 художников по свету из 26 стран. Конкурс проходит в 3 номинациях: "Арт Вижн Классик", "Арт Вижн Модерн" и "Арт Вижн Виджеинг".
Кроме того, 11 октября на пруду "Золотой Колос" состоится огненное пиротехническое шоу.
"Царицыно" в дни фестиваля представит российские и зарубежные световые инсталляции и лазерные шоу на фасаде Большого Екатерининского дворца. 12 октября на Дворцовой площади состоится выступление народного артиста России Дмитрия Маликова.
В "Медиакубе" на Манежной площади и в "Digital October"пройдут образовательные программы. Ведущие мировые и российские специалисты проведут мастер-классы и лекции по работе со светом.
"Кузнецкий мост" покажет миниатюрные световые макеты самых известных зданий, расположенных в разных городах мира.
Фасад «Большого театра» в дни фестиваля превратится в уникальное 3D-полотно, посвященное мировой культуре, природе и театру, в т.ч. искусству балета. 14 октября здесь состоится торжественное закрытие фестиваля – 3D-шоу с участием оперной певицы Любови Казарновской.
Организаторы праздника ожидают, что фестиваль «Круг света» посетят более 6 миллионов человек.
Последние обновления: