Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:54
Новости

Голосование в МГД пройдет под полным контролем общественного штаба

Между Мосизбиркомом и Общественным штабом по наблюдению за выборами достигнута договоренность о просмотре записей видеокамер, находящихся на избирательных участках. Об этом 3 сентября на пресс-конференции заявил руководитель штаба Михаил Барщевский.
Прежде всего, это касается спорных ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования. Члены штаба смогут просмотреть видеозапись и получить полную картину события. Для получения максимально прозрачной картины выборов прямая трансляция группы разбора будет выведена в холл штаба.
Михаил Барщевский считает, что создание штаба по наблюдению за выборным процессом – это прямой путь к Гражданскому обществу в России.
Видеонаблюдение дает возможность контролировать действия властей, исключает фальсификацию, дает возможность вести общественную дискуссию, отметил он.
«Притом, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать. Процедура голосования в прошлом году на выборах мэра была безупречной», - сказал Михаил Барщевский.
В свою очередь член Общественной палаты Олег Венедиктов напомнил, что такая система показала свою эффективность на выборах мэра столицы в 2014 году и будет полезна на выборах в МГД. Видеонаблюдение позволило сделать голосование честным и открытым, а также упростился процесс разрешения конфликтных ситуаций, отметил он.
По инициативе общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму, в день голосования через городские телеканалы и радиостанции будет организован прямой эфир. Об этом сообщил ответственный секретарь Общественного штаба Олег Бочаров.
Он отметил, что прямая трансляция в день выборов будет осуществляться из специальной студии. Активное участие в информационном освещении избирательной кампании примут городские радиостанции.
Олег Бочаров также рассказал, что в штабе будут работать 40 волонтеров-видеонаблюдателей. При этом над каждой десяткой волонтеров будет старший, более опытный наблюдатель. Каждый наблюдатель в штабе будет контролировать 80 избирательных участков.
«В течение дня раз в час будем делать интервью специально для вас, а после закрытия участков пригласим и лидеров партий, чтобы дать им слово в прямом эфире. Очень рассчитываем, что Сергей Семенович найдет возможность заехать в штаб», - сказал Олег Бочаров.
Создание штаба по наблюдению за выборами в МГД на заседании президиума столичного Правительства 2 сентября одобрил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Общественная палата Москвы обратилась с предложением создать общественный штаб по наблюдению за выборами и обратилась с просьбой обеспечить качественное изображение со всех избирательных участков на этот общественный штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы можно было разбирать те или иные спорные ситуации», - сказал Сергей Собянин.
Мэр дал указание организовать видеонаблюдение за процессом голосования, подсчётом голосов и спорными ситуациями.
В День выборов в МГД, 14 сентября, на территории Москвы будет открыто 3399 избирательных участков. В местах голосования будет установлено около 7 тысяч камер видеонаблюдения. Установку, настройку и обслуживание видеокамер будут осуществлять более 200 монтажных бригад.
Трансляция выборов будет организована в день голосования в сети Интернет с 8 утра и завершится после окончания подсчета голосов избирателей.
Последние обновления: