Сергей Собянин открыл пешеходную зону на Пятницкой улице

22 августа мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую пешеходную зону на Пятницкой улице в центре столицы.
«Сегодня у одной из самых старейших улиц Москвы Пятницкой большой праздник. Можно считать, сегодняшнюю пятницу новым днем рождения этой замечательной улицы. За последние год-полтора здесь проведены работы по восстановлению фасадов, по реставрации памятников, по расширению тротуаров; благоустроено десятки скверов, дворов, которые расположены вдоль этой улицы. И сегодня эту улицу можно снова назвать хорошей для Москвы и москвичей», - сказал Сергей Собянин.
Главной темой открытия пешеходной зоны на Пятницкой улице стала реконструкция исторического прошлого этого уникального района старой Москвы.
По материалам, подготовленным пресс – службой мэра и Правительства Москвы, до начала благоустройства Пятницкая улица являлась односторонней для движения автотранспорта в центр города, имела 3-4 полосы движения общей шириной проезжей части 14,6 м. В ходе работ проезжая часть улицы была сужена с 3-4 до 2 полос движения (с 14,6 м до 6,5 м). Тротуары расширены до 6 м и замощены гранитом. На южном участке улицы от Садового кольца до Климентовского переулка сделана велодорожка протяженностью 1,2 км.
В рамках комплексного благоустройства была проведена работа по ремонту фасадов зданий на Пятницкой улице. Всего здесь расположено 114 зданий. В 2013 году были выполнены работы по ремонту фасадов 30 строений. На начало 2014 года ремонт был необходим 84 зданиям. Соответствующие работы выполнены за счет бюджета Москвы (44 здания) и собственников (40 зданий). На 17 зданиях смонтирована архитектурно-художественная подсветка. Проведено упорядочение визуального пространства, в рамках которого были демонтированы 327 незаконно размещенных информационных конструкций.
Как отметил Сергей Собянин, в результате в историческом центре Москвы появилось еще одно комфортное общественное пространство для повседневной жизни и отдыха москвичей и гостей столицы. Улица обязательно будет вовлечена в общегородские ярмарочные фестивали и праздники.
После открытия пешеходной зоны на Пятницкой улице сохранится ограниченное движение общественного и личного транспорта, однако в ближайшие выходные, 23 и 24 августа, Пятницкая будет полностью пешеходной. В эти дни на Пятницкой будет организована обширная программа развлечений, включающая выступления уличных артистов и праздничную торговлю.
По словам столичного градоначальника, за три года в Москве приведут в порядок большинство улиц. «Мы же вот не одну улицу делаем, мы создали программу «Моя улица», мы будем реставрировать все улицы Москвы, приводить в порядок. И за три года большинство улиц Москвы приведем в порядок, сделаем их благоустроенными», - заключил мэр города.
Последние обновления:
- «Росэлектроника» впервые представила обновленное решение для контроля экологической обстановки
- Дерматолог Урман призвал не покупать средства от прыщей на маркетплейсах
- Росгвардия обеспечила безопасность матча РПЛ в Москве
- Студенты Москвы разрабатывают технологические инновации
- В МИФИ начался монтаж самого крупногабаритного оптического элемента лазерной установки ЭЛЬФ