Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:01
Новости

В 600 домах Москвы оформили в собственность придомовую территорию

В 600 домах Москвы оформили в собственность придомовую территорию
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
С 2012 года, когда начался активный процесс оформления в собственность придомовой территории, Департамент госимущества сформировал более 600 земельных участков под многоквартирными домами по запросам жителей. Причем в 2013 году количество оформленных земельных участков в собственность было значительно выше, чем за предыдущий период. Предполагается, что в 2014 году цифры станут еще больше. Об этом 3 июня сообщила газета «Московская Правда».
При этом наличие уже утвержденных проектов межевания территории, без которых оформить ее в собственность нельзя, значительно ускоряет процесс, что и приводит к росту количества распоряжений о предоставлении в собственность земельных участков.
По статистике департамента, наибольшее количество заявлений о приватизации придомовой территории поступает от жителей ЦАО. Это связано с тем, что, во-первых, в центре более плотная застройка. А во-вторых, после введения на улицах ЦАО платной парковки многие, приезжая в центр, паркуют свои автомобили во дворах, чтобы не платить, и местные жители хотят оградить свою территорию от чужих автомобилей.
В других округах оформить придомовую территорию в собственность хотят в основном жители новых домов.
Последние обновления: