Столица потратит около 60 млрд рублей на обустройство МКЖД

фото: РИА Новости\Владимир Астапкович
Победитель конкурса займется закупкой и техническим оснащением подвижного состава, обустройством станций, составлением графика движения поездов, расчетом пассажиропотоков. Проведение торгов запланировано на февраль.
В рамках проекта планируется приобрести новый подвижной состав. В вагонах будет работать система кондиционирования и обогрева, а также система очистки и обеззараживания воздуха. В каждом составе – туалет, приспособленный для использования людьми с ограниченными возможностями.
Для поддержания чистоты около дверей каждого вагона будут установлены мусорные баки.
Планируется также предусмотреть и систему развлечений для пассажиров: на двух жидкокристаллических дисплеях, установленных в каждом вагоне, будут показывать фильмы, а с помощью системы оповещения пассажиров транслировать музыку. Информацию о температуре на улице, следующей остановке и даже свободных туалетных комнатах пассажиры смогут получить с помощью бегущей строки на электронном табло.
Должны быть предусмотрены и розетки для подзарядки мобильных телефонов или ноутбуков.
Для людей с ограниченными возможностями создадут зоны, отделенные от остального вагона стеклянной перегородкой. В каждой из таких зон будет расположено не менее двух мест для инвалидов-колясочников и сопровождающих.
Текстовую информацию в вагоне продублируют пиктограммами. Кроме того, в тамбурах будет установлена система автоматического контроля пассажиров.
Последние обновления:
- Сергунина: В Москве продолжается прием заявок в волонтерский корпус 80-летия Победы
- Ефимов: За два месяца в Москве введено в эксплуатацию более 1,5 млн кв. м недвижимости
- Собственники апартаментов еще в семи зданиях Москвы получат льготу по налогу на имущество
- Выдано разрешение на строительство нового жилого комплекса с эксплуатируемой кровлей в районе Южное Тушино
- Город выставил на торги право аренды земельного участка в районе Филимонковский