Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 00:50
Новости

Видеонаблюдение в жилищно-коммунальном секторе Москвы объединят с системой «02»

Видеонаблюдение в жилищно-коммунальном секторе Москвы объединят с системой «02»
В Москве создана одна из одна из самых мощных в сравнении с другими мегаполисами система видеонаблюдения в жилищно-коммунальном секторе, которая в ближайшее время будет объединена с системой "02", сообщил 31 июля врио мэра Москвы Сергей Собянин на заседании президиума совета при президенте по модернизации экономики.  
 "Это около 120 тыс. камер - наверное, самая мощная система в мире наблюдения в жилищном секторе. Она помогает как коммунальщикам, так и системе внутренних дел", - сказал Сергей Собянин.
Он отметил, что сейчас 80% штрафов по результатам административных инспекций выписываются через эту систему: "инспекторам теперь не нужно бегать по городу, высунув язык, и выписывать какие-то бумажные протоколы или искать подрядчиков - все это делается нажатием кнопки и сканированием картинки, которую видит инспектор".
Как сообщил Сергей Собянин, "сегодня мы отрабатываем с МВД интеграцию системы "02" и системы видеонаблюдения". "По таким значимым направлениям как угоны, кражи, грабежи, разбои эффективность повышается от 30 до 60%, а по поиску угнанных машин - в два раза", - сказал он.
Он также отметил, что система фото- и видеофиксации на дорогах уже дала значительное снижение ДТП, числа пострадавших и погибших на дорогах. "Там, где системой такой фиксации охвачены магистрали, достаточно плотно, количество ДТП снизилось на 30%, а количество погибших - на 43%", - подчеркнул столичный градоначальник, напомнив, что система начала работать только с этого года.

Как рассказал С.Собянин, столичные власти также оснастили передатчиками системы ГЛОНАСС всю уборочную технику, причем как муниципальную, так и частных подрядчиков. "Они не получают деньги, если у них не стоит ГЛОНАСС", - отметил Сергей Собянин.

Интерфакс

Последние обновления: